«Требуем полного прекращения репрессий...» |
Накануне начала нового уголовного судебного процесса над Романом Юшковым, назначенного на 18 февраля, Пермское отделение Национально-Демократической Партии распространило своё специальное заявление.
Заявление Пермского регионального отделения Национально-Демократической Партии по поводу уголовного преследования Романа Юшкова.
Летом 2013 года в городе Пугачеве Саратовской области распоясавшимися от безнаказанности представителями чеченской диаспоры был убит двадцатилетний парень, бывший десантник Руслан Моржанов. Последовавшее бездействие местных правоохранительных органов вытолкнуло жителей на народный сход с требованиями наказать виновных и удалить из города криминальные элементы. Только спустя несколько недель ситуацию удалось нормализовать.
По мотивам этих событий пермский общественный деятель и правозащитник, доцент классического университета Роман Юшков опубликовал в газете “Звезда” статью под названием «Истерия по-пугачевски», в которой выразил свои мысли о межнациональной обстановке в России в общем и о проблеме взаимодействия местного населения с выходцами с северного Кавказа в частности.
Спустя почти год, ФСБ обвинило Романа Юшкова в совершении преступлений по статьям «Публичные призывы к экстремистской деятельности» (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Сам материал признан экстремистским.
Последующие репрессии напоминали скорее плохой спектакль, нежели правомерные действия правоохранительных органов. Наспех найденный «потерпевший» чеченец, возвращение дела на доработку, нарушение Уголовно-процессуального кодекса (перекладывание материалов из параллельного гражданского дела в уголовное), неявка прокуроров на процесс – все это делает ситуацию абсурдной и недопустимой в правовом государстве.
Несмотря на сложность внешнеполитической обстановки, оказывающей на Россию огромное влияние, вопрос межэтнических отношений внутри самой страны не потерял своей актуальности. Замалчивание существующей проблемы и репрессии в отношении высказывающихся по данному вопросу не решат межнациональных конфликтов.
Мы утверждаем, что никаких призывов к экстремизму в статье «Истерия по-пугачевски» нет. Требуем не включать данную статью в перечень экстремистских материалов.
Мы требуем полного прекращения давления и репрессий в отношении публициста Романа Юшкова.
Мы призываем все политические и общественные движения края и страны сделать всё возможное для поддержки Р.Юшкова.
Призываем неравнодушные СМИ как можно шире распространять информацию о сложившейся ситуации.
Справки: Алексей Нечаев, член регионального совета Пермского отделения НДП - тел. 8-919-478-11-17.
Journal information